Когда в профессии навсегда: фельдшер скорой о любви к своей работе

Тамара Дударева, фельдшер тюменской скорой медицинской помощи, вот уже 42 года спасает людей. В свой праздник — День фельдшера — она рассказала, почему выбранная профессия стала делом всей ее жизни.

Ситуации возможны самые разные, ее задача – уметь принять верное решение в любой из них. Но даже ее, медика со стажем, они способны волновать.

«Стремительные роды в машине – вот, что может меня сильно взволновать. Это святое, отдушина. Все рады в этот момент, все счастливы: женщина бережно придерживает у груди малыша. Смотришь на них, и остановится тепло, здесь — на сердце. Буквально и так было на днях: из поселка Винзили везли роженицу в роддом», — начинает череду впечатляющих историй фельдшер.

Как только женщина начала рожать, бригада остановила машину, секундная готовность – начали: зажимы, катетер, пеленки, одеяла – 13 минут и на свет появился мальчик: «Взяла его на ладошку, нажала на корень языка – рвота, потом он закричал, задышал – все, спасли. Шокированная, обрадованная мама целовала нас, обнимала, благодарила».

Вспоминает Тамара Дударева и реанимацию 5-летнего мальчика, которого достали из воды: «Ребенок купался с мамой, она вышла на берег, на секунду отвлеклась – его нет рядом. Окружающие начали поиски, нашли, вытащили на берег, пытались извлечь воду. Доехали мгновенно – когда диспетчер передал нам вызов, мы были в минуте от места указанного адреса. Сердце не билось – реанимировали. И удачно – спасли».

В прошлом году Тамару Дудареву наградили Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

«Помогать людям – это уже своего рода инстинкт: в любом случае, не задумываясь иду и делаю. Работа  изматывает. Когда один за другим идут тяжелые, срочные вызовы, устаю сильно. После отдыха снова возвращаюсь, и снова, и снова, и вот уже из смены в смену 42 года прошло», — заключает медик скорой помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА