В Тюмени медики скорой помогли годовалой девочке, упавшей с кровати

Ночью в минувшее воскресенье помощь медиков скорой потребовалась годовалой девочке. Родители услышали громки крик, оказалось, что их дочь упала с кровати. При падении малышка ударилась об угол тумбочки: на височной области появились гематома и ссадина. Пока отец оставался рядом с дочерью и пытался ее успокоить, скорую помощь вызывала мама.

«Сознание не теряла, рвоты тоже не было, ручками и ножками двигает, ушко только посинело», – сообщила женщина диспетчеру.

Прибывшие через 14 минут медики надели пострадавшей воротник Шанца для фиксации шейного отдела позвоночника, наложили повязку, холод на место травмы и доставили ее с подозрением на сотрясение головного мозга в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой медицинской помощи напомнили, как себя вести в случае падения ребенка. Так, следует обязательно обратить внимание, на какую часть тела приземлится ребенок: живот, бок, голову, ягодицу, ножку, ручку. Затем – на его поведение: даже если ребенок всего на несколько секунд потерял сознание – перестал двигаться, реагировать на обращенную речь – это повод для обращения за экстренной медицинской помощью. В этот момент глаза ребенка могут быть как открыты, так и закрыты. Пусть родителей не вводит в заблуждение, что ребенок после случившегося продолжает ходить, бегать, играть, вести себя как обычно.

После падения ребенка нельзя резко перемещать, брать на руки. Если есть деформация конечности, лучше не переносить ребенка с пола на кровать, а подложить под него что-то мягкое и теплое, по возможности зафиксировать конечность, чтобы ограничить ее движение. Затем следует вызвать скорую.

Всего за минувшие выходные, с 19 по 20 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1035 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 568 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлен 501 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА