Время прививаться от клещевого энцефалита

Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, первые из них активируются с появлением первых проталин. Быть готовыми к встрече с ними надо уже  в апреле. Один из способов эффективной защиты – вакцинация.

Прививок от всех болезней, переносимых клещами, пока не разработали, но от самой грозной – клещевого энцефалита – вакцина имеется. На полный курс вакцинации потребуется полтора месяца. Поэтому первый компонент медики рекомендуют ставить не позднее начала марта.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», вакцинации подлежат следующие лица:

  • проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;
  • выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;
  • прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса, ряд других);
  • работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – один месяц. Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, через год надо сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые три года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА