В ишимском моногоспитале появилось новое оборудование для дезинфекции

Для моногоспиталя Ишима приобрели импульсную ксеноновую УФ-бактерицидную установку для экстренной дезинфекции воздуха в помещениях при отсутствии людей.

Она предназначена для дезинфекции воздуха помещений объемом до 300 м3. Установка автоматически определяет необходимое время работы при выбранном режиме.

Дезинфекция воздуха и поверхностей помещений – важная часть профилактики и борьбы с инфекциями на всех этапах оказания медицинской помощи. В Тюменской области, в том числе и для этих целей,  широко применяют инновационные технологии.  

Технология импульсной ксеноновой УФ-бактерицидной установки имеет ряд принципиальных отличий от традиционного УФ-излучения. Так, спектр излучения генерируется импульсными ксеноновыми лампами, интенсивность их световых потоков в десятки раз выше, чем у наиболее распространенных источников УФ-излучения. Объект обеззараживания обрабатывается световыми импульсами с регулируемой частотой их следования, что значительно повышает качество и надежность дезинфекции помещений. Установка эффективна в отношении основных микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях, имеет  вирулицидное, туберкулоцидное, фунгицидное, спороцидное действие.

«Обеззараживание воздуха с помощью данной установки – это заключительный этап комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в помещениях госпиталя, – рассказала Татьяна Быкова, старшая медсестра. – После обработки палат результат смывов на условно-патогенные микроорганизмы, взятые в помещениях, отрицательный».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА