Тобольский Центр медико-социальной помощи беременным и родившим женщинам празднует юбилей

Учреждению исполнилось десять лет. За время работы в центр обратилось более десяти тысяч женщин, из них более 6 тыс. – в ситуации репродуктивного выбора.

Благодаря активной поддержке и работе специалистов центра  около тысячи женщин решили сохранить беременность.

Посетителей перинатального центра принимают медицинский психолог и специалист по социальной работе. Все женщины, желающие прервать беременность, направляются на консультацию к психологу. Его задача —  выявить истинную причину такого решения и помочь разрешить ситуацию.

«Большая часть моих пациенток ссылается на материальные трудности, однако в ходе консультирования проявляются достоверные обстоятельства, которые привели женщину на аборт, — рассказывает медицинский психолог Ольга Макарова. — Это могут быть деструкции детско-родительских отношений или внутрисемейные конфликты. Конечно, вопросы материальной обеспеченности играют немаловажную роль, однако многие из них решаемы, и мы со специалистом по социальной работе предлагаем возможные варианты. За годы работы встречались разные ситуации  — мы переживали и плакали вместе с пациентами, смеялись и радовались благополучному исходу. Многие женщины к нам приходят не один раз, зная, что у нас всегда можно найти поддержку и понимание, для нас это очень ценно!».

Ежегодно к специалистам обращаются около тысячи женщин, из них треть стоят перед репродуктивным выбором, и до двухсот пациенток получают помощь по психологической подготовке к родам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА