Торакальные хирурги ОКБ № 1 помогли ямальцу с раком легкого

Пациентом Областной клинической больницы № 1 стал житель Ямала. 55-летнего мужчину из Нового Уренгоя спустя три недели после перенесенного коронавируса продолжали беспокоить одышка и слабость, и он обратился в больницу.

После обследований у него диагностировали рак легкого. На операцию в Тюмень пациента направили ямальские доктора. Уже на следующий день после госпитализации врачи выполнили торакоскопическую лобэктомию — удаление части легкого. Это лучший вариант лечения на начальных стадиях рака легкого. 

«В конкретном случае вмешательство длилось два часа, все прошло благополучно. Такой минитравматичный метод уменьшает период пребывания пациента в стационаре, а также общее время восстановления и реабилитации», —  рассказала торакальный хирург Татьяна Обухова. – Важен и косметический эффект после операции — после заживления остаются лишь небольшие тонкие рубцы, которые в течение полугода становятся незаметными».

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке. 

По словам Максима Кобелева, заведующего отделением торакальной хирургии № 1 ОКБ № 1, пациенты из ЯНАО для них не редкость: «Людей, которым требуется помощь торакальных хирургов, направляют либо в федеральные центры, либо к нам в Тюмень. Только за 2021 год на лечение в наше отделение поступило почти 60 человек из ямальского региона», — отметил Максим Владимирович.

Всего в прошлом году врачи отделения токаральной хирургии выполнили более 220 операций по удалению части легкого, из них свыше 150 — высокотехнологичные малоинвазивные вмешательства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА