В Тюменской области реабилитацию после COVID-19 прошли более 3 тысяч пациентов

В Тюменской области медицинскую реабилитацию после перенесенного коронавируса с начала пандемии прошли более трех тысяч пациентов. В настоящее время ее проходят 172 человека. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

«Отбор пациентов для реабилитации проводится через врачебную комиссию в поликлинике. Также из моноинфекционных госпиталей по завершении лечения по показаниям направляют тяжелых пациентов на реабилитацию», – рассказали медики.

Восстанавливают здоровье тюменцы в круглосуточном стационаре центра «Градостроитель» и  в санатории «Светлый» в Ялуторовске. А амбулаторно – в дневном стационаре Многопрофильного консультативно-диагностического центра, городских поликлиниках № 5, 12, 17, а также в тобольской больнице № 3 и ялуторовской больнице № 23. Время ожидания составляет от одного дня до двух недель.

«Медицинская реабилитация осуществляется мультидисциплинарной командой, которая проводит реабилитационные шкалы функциональных нарушений при поступлении и выписке, тем самым оценивается эффективность мероприятий. Они имеют большую значимость и эффективность, тем самым мы уменьшаем дыхательную недостаточность, улучшаем сатурацию и восстанавливаем работу систем и органов, которые пострадали в период болезни», – рассказали врачи. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА