Тюменские врачи спасли подростка с тяжелой формой менингита

В Областной инфекционной клинической больнице спасли семнадцатилетнего подростка, которого доставили в Тюмень из одного из городов юга Тюменской области. У пациента была менингококковая инфекция в очень тяжелой форме.

Ребенка эвакуировали санавиацией в начале января в сопровождении реаниматологов. В больницу он поступил в состоянии комы, на ИВЛ. Из-за стремительного течения заболевания у пациента развился инфекционно-токсический шок и такие угрожающие жизни осложнения, как менингококцемия и кардиопатия — поражение тканей сердца.

Состояние больного медики оценивали как крайне тяжелое и нестабильное, врачи не сдавались и продолжали бороться его за жизнь. Благодаря профессионализму и слаженной командной работе всего коллектива инфекционной больницы юноша поправился и недавно выписался из стационара. 

Менингококковая инфекция – серьезное, угрожающее жизни инфекционное заболевание. В настоящее время существует специфическая профилактика данного заболевания посредством вакцинации. Иммунизация  проводится в том числе и детям с  9 месяцев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА