Врачи «Нефтяника» впервые применили ультратонкий эндоскоп при патологии желчевыводящих путей

24 февраля в медико-санитарной части «Нефтяник» прошла научно-практическая конференция «Современные эндоскопические методики при патологии желчевыводящих протоков – стандарты и возможности клинической практики» под руководством доктора медицинских наук, хирурга-эндоскописта, главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Станислава Будзинского. В ходе мероприятия в прямом эфире были проведены две операции у пациентов c желчекаменной болезнью и холедохолитиазом (камни в желчных протоках).

За ходом операций наблюдали эндоскописты самых крупных медицинских учреждений города. Во время мастер-класса, посвященного эндоскопической пероральной транспапиллярной холангиоскопии, врачи клиники «Нефтяник» Галина Петухова и Алексей Смолин вместе с московским коллегой применили новейший ультратонкий эндоскоп для восстановления проходимости холедоха и метод электрогидравлической литотрипсии для расщепления и удаления крупных конкрементов.

«Одноразовый ультратонкий аппарат диаметром всего 3 мм проводится через канал обычного дуоденоскопа и доставляется к тому месту в двенадцатиперстной кишке, куда впадают протоки печени и поджелудочной железы. Дальше через него под визуальным контролем в просвет желчного протока вводится волокно для электрогидравлической литотрипсии и выполняется дробление камней с последующим эндоскопическим удалением их фрагментов», – рассказала Галина Петухова.

Метод используется примерно в двадцати российских клиниках, в ближайшее время будет внедрен и в «Нефтянике».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА