В Тюменской области прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями

4 февраля Международный союз по борьбе с раком запустил новую трехлетнюю кампанию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. К ней присоединилась и Тюменская область.

В тюменском Медгороде прошли  профилактические, обучающие мероприятия, посвященные этой теме. Совместно со специалистами Регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД онкологи провели профилактическую акцию «Убедись, что ты здоров!» в тюменской гимназии № 16. Более 40 преподавателей и сотрудников учебного учреждения смогли принять участие в профилактических осмотрах.

«Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Я как руководитель понимаю, что специалисты будут работать качественно и хорошо, если они, в том числе будут здоровы»,  – рассказала Наталья Филиппи, гимназии № 16.

Завершился челлендж медсестер «Мы можем, я могу». В течение месяца, начиная с 4 февраля, любая медицинская сестра региона, заподозрив у пациента онкологическое новообразование кожи, могла сделать фотографию этого образования и направить на специальную электронную почту акции. Онкологам поступило более тысячи снимков. В случае необходимости пациентов направят на дополнительные обследования.

В феврале врачи Медицинского города провели День мужского здоровья и День дерматологического здоровья.

«Уже в который раз мы используем новый подход в проведении Дня открытого приема. Специалисты в поликлиниках, заподозрив у своих пациентов, злокачественное новообразование, могли сразу же со своего рабочего места записать пациента на прием к врачу онкологу в рамках Дня специализированного приема. Несмотря на значительные сложности, которые испытывают медицинские организации в связи с организацией помощи пациентам с COVID-19, они сумели направить к нам пациентов», – рассказал Станислав Ракитин, заведующий поликлиническим отделением ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

По итогам работы Дней специализированного приема у 26 тюменцев было выявлено онкологическое заболевание. Сейчас большинство из них уже проходят лечение.

11 февраля состоялся семинар-практикум для медицинских работников кабинетов оказания паллиативной помощи,. Семинар, посвященный проблемам в уходе за пациентами с онкологическими заболеваниями, собрал 60 специалистов, для которых провели четыре мастер-класса по наиболее значимым направлениям в вопросах ухода за паллиативными пациентами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА