Специалисты ОКБ № 2 помогают пациентам с редким тяжелым осложнением после COVID-19

Редким и тяжелым осложнением после коронавирусом является мукормикроз, или «черная плесень». Это агрессивная грибковая инфекция.

Помощь пациентам, которые столкнулись с этим недугом, оказывают в Областной клинической больнице № 2. С начала пандемии необходимое лечение в учреждении прошли восемь человек. Сначала болезнь проявляется в виде заложенности носа, но затем  к этому симптому добавляется неприятный гнилостный запах из носовой полости. Устранение грибковой инфекции требует проведения хирургического вмешательства для удаления пораженных тканей и специальной терапии. 

При определении эффективной тактики лечения медики ОКБ № 2  провели консилиум с Научно-исследовательским институтом микологии имени П. Н. Кашкина (г. Санкт-Петербург). 

«Мукормикроз встречается не так часто, но в случае его развития инфекционный процесс распространяется довольно объемно. Он может поразить слизистую носа и пазухи (гайморовые, лобные пазухи, части придаточных пазух носа), перейти на костные и хрящевые структуры лицевого скелета. В связи с этим наши отделения – оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии — активно взаимодействуют. Наша совместная работа помогает остановить дальнейшее распространение грибка и удалить пораженные области», — рассказал заведующий отделением оториноларингологии ОКБ № 2 Александр Рудзевич. 

По его словам, были случаи, когда вмешательство требовалось и со стороны отделения нейрохирургии, а также офтальмологии. Благодаря междисциплинарному подходу специалистам удалось провести необходимое хирургическое вмешательство и в короткие сроки оказать всю необходимую медицинскую помощь пациентам. 

На базе клиники активно реализуют междисциплинарную работу структурных подразделений. В случае необходимости на протяжении всего лечения в медорганизации пациенты находятся под чутким наблюдением специалистов разных профилей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА