В весенний праздник тюменец попал в больницу с обморожением рук

В Международный женский день помощь медиков скорой потребовалась 40-летнему тюменцу. Подвыпивший мужчина не заметил, как получил общее переохлаждение и обморожение кистей обеих рук. 

Он вышел на мороз без перчаток, а спустя некоторое время его обнаружили лежащим возле магазина сотрудники полиции.  Мужчину доставили в отделение, и его самочувствие ухудшилось.

«Он кричит от боли. Чувствует жар в руках, при этом они бледные», – сообщил дежурный отдела полиции диспетчеру 03.

Необходимая медицинская помощь пациенту была оказана уже через восемь минут после поступившего звонка, затем его доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Медики скорой помощи напоминают: человек легко может получить обморожение, если находится в состоянии алкогольного опьянения, потому что у него снижена чувствительность, нет ощущения холода.

При первых признаках обморожения – локальная боль в области носа, щек, ушных раковин, кистей рук, стоп – необходимо зайти в теплое помещение или салон автомобиля, по возможности выпить горячий чай, интенсивно растереть ладони до ощущения тепла, затем согреть ими нос, щеки, уши. 

Если кожа побледнела, стала ледяной, отсутствуют болевые ощущения и движения в суставах пальцев, ни в коем случае не стоит пытаться быстро их согреть. Прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой – опасно, такие манипуляции могут привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

Помочь может медленное согревание: необходимо провести изоляцию воздействия внешнего тепла подручными средствами: например, обычной газетой. Для этого необходимо как можно раньше обмотать обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров. Конструкцию необходимо зафиксировать бинтом или элементами одежды: шарф, платок, свитер, куртка.

Затем обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение или вызовите скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, с 6 по 8 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1486 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 790 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 686 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА