Жителям Тобольска выполняют рентгенконтрастное исследование сосудов амбулаторно

Жителям Тобольска выполняют рентгенконтрастное исследование сосудов амбулаторно. Этот вид диагностики позволяет оценить состояние сосудов, выявив пораженные участки и патологические сужения, а при необходимости одновременно провести  лечение — стентирование, шунтирование или ангиопластику.

Ранее ангиография выполнялась только в стационарных условиях: пациент проводил в медучреждении до трех дней. Сейчас в Областной больнице № 3 ангиографию сосудов сердца проводят по современной и безопасной технологии.

«Коронароангиография — высокотехнологичный и наиболее информативный вид медицинской помощи людям с сердечной недостаточностью или нарушением ритма. Исследование показано и пациентам с подозрением на стенокардию или ишемическую болезнь сердца. Областная больница № 3 одна из первых в Тюменской области организовала ангиографическое исследование в амбулаторных условиях — ближе и удобнее для пациента. Совершенствование, повышение качества и доступности медицинской помощи для людей с болезнями сердца не останавливается и в условиях пандемии», — рассказала главный врач Областной больницы № 3 Ольга Доронина.

Операция выполняется через небольшой прокол лучевой артерии на запястье, занимая до 15 минут. При отсутствии осложнений пациента отпускают домой через несколько часов.

За день амбулаторную коронароангиографию проходят около трех человек.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА