Тюменские ученые запатентовали карамель для профилактики кариеса

Ученые Тюменского медуниверситета и Уральского ГМУ совместно разработали рецепт карамели для профилактики кариеса и состояний дефицита кальция.

Благодаря составу конфет реминерализирующий потенциал ротовой жидкости при их употреблении увеличивается. Оптимальное соотношение  компонентов карамели было установлено опытным путем. Активным компонентом стал лактат кальция. 

«В составе разработанной карамели отсутствуют синтетические вещества. Взамен технологии прессования порошков мы использовали уваривание растворов ингредиентов до получения твердой однородной карамели. И главное, кальций находится не в кристаллическом, а в растворенном виде. Неожиданным эффектом, определяющим новизну технического решения, явилось свойство лактата кальция образовывать общую смесь с карамельной основой. Полученный состав карамели гарантирует стопроцентное растворение кальция в ротовой полости. Это говорит об эффективности карамели для профилактики кариеса у детей и взрослых, профилактики дефицита кальция», – рассказала заведующая кафедрой терапевтической и детской стоматологии Тюменского ГМУ Марина  Нагаева.

По словам ученых, применение изомальта профилактирует  кариес и стимулирует рост полезной кишечной микрофлоры. 

Тестирование образцов проводилось на базе кафедры терапевтической и детской стоматологии, а микроскопия проб слюны – на кафедре микробиологии Тюменского ГМУ.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА