Нижнетавдинская больница нарастила объем проводимой маммографии

В Областную больницу № 15 в Нижней Тавде в прошлом году поступил цифровой маммограф, это позволило увеличить доступность  обследования.

«Прежде мы работали на пленочном маммографе. А пленку необходимо проявлять, что требует времени, – рассказал врач-рентгенолог Виктор Гришин. – Теперь цифровые технологии значительно ускорили процесс работы. За одно и то же время мы можем принять большее количество пациенток, чем раньше. Так, в последнем квартале 2021 года мы выполнили маммографичесское исследование 600 пациенток. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года, когда мы еще пользовались пленочным маммографом».

В этом году маммографию прошли более 200 пациенток Нижнетавдинского района.

«Стоит отметить и высокое качество проводимой диагностики. Четкость цифровых снимков значительно выше. А это значит, что необходимость выполнять манипуляцию повторно в сомнительных случаях возникает реже, – отмечает Виктор Гришин. – За два месяца 2022 года по результатам маммографии пять пациенток нашей больницы были направлены в Тюмень в Медицинский город для получения консультации онколога».

Напомним, что женщинам в возрасте от 40 до 50 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в два года. Женщинам старше 50 лет – ежегодно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА