Врачи ОКБ № 1 спасли молодую пациентку с острым инфарктом

Молодую женщину из Нижней Тавды экстренно госпитализировали с острым инфарктом миокарда в Областную клиническую больницу № 1.

«Мне стало плохо еще поздно вечером. Я уложила маленькую дочь в кровать и сама готовилась ко сну. Ближе к полуночи стало больно – ощущение, будто кто-то сдавливал мою грудную клетку. Через какое-то время смогла заснуть, но потом вновь проснулась от боли. К утру терпеть стало невозможно», – рассказала Александра.

В ОКБ № 1 пациентка оперативно поступила в  ангиоблок, где врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения с помощью малоинвазивной методики восстановили кровоток.

«Артерия была перекрыта тромботическими массами. Врачи выполнили чрескожное коронарное вмешательство с имплантацией стента», – рассказала кардиолог Анастасия Христолюбова.

Стентирование коронарных артерий не требует применения искусственного кровообращения и наркоза.

«Уже на операционном столе мне стало намного лучше – боль прекратилась», – рассказала пациентка.

Инфаркт миокарда – одна из наиболее острых клинических форм ишемической болезни сердца. К слову, у мужчин сердечные приступы случаются в пять раз чаще, чем у женщин.

В 2021 году в кардиологическое отделение № 1 ОКБ № 1 поступило более 1600 человек с инфарктом. Средний возраст пациентов – от 50 до 70 лет. Случай Александры – это исключение, по словам врачей: в таком молодом возрасте пациенты крайне редко поступают с обширными инфарктами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА