Тюменцам советуют до начала лета провести самодиагностику кожи

В 2021 году среди всех впервые выявленных у жителей Тюменской области злокачественных патологий рак кожи  оказался на втором месте по распространенности. В преддверии лета онкодерматологи Медицинского города рассказали, как правильно провести самодиагностику и убедиться в здоровье.

Проявлять особое внимание к коже советуют дважды в год: весной и осенью. Это обусловлено тем, что главным фактором риска развития рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК в клетках кожи и вызывают мутации, способные привести к злокачественному перерождению.

«Среди всех видов рака кожи меланома имеет тенденцию к быстрому распространению по организму и опасна тем, что опухоль наружной локализации буквально с первых стадий может метастазировать и вызывать поражение различных органов и систем. На сегодняшний день раннее начало соответствующего лечения – это залог эффективной терапии и победы над заболеванием», — рассказала дерматолог Медицинского города Людмила Ефремова.

Она отметила, что определить меланому и другие виды рака кожи  с достоверностью 90-95% врачам позволяет дерматоскопия.

«Дерматоскоп — специальное устройство, которое помогает врачу изучить образование под многократным увеличением. Диагноз ставится только после соответствующих обследований, включающих обязательное морфологическое исследование фрагмента кожи с подозрительным участком. Начальные сигналы, которые должны насторожить человека еще до приема врача, можно определить путем подсчета, наблюдения за цветом и размером родинок, изучением кожи всего тела. Истинный пигментный невус (родинка) в норме не должен увеличиваться более чем на 2 мм в год», — рассказала Людмила Ефремова.

Самодиагностика включает в себя изучение родинок, пигментации, выступающих над кожным покровом участков. Оценить их следует с точки зрения формы, размера, наличия какого-либо дискомфорта.

«Осмотреть необходимо и все недоступные самостоятельному обзору участки – спину, заднюю поверхность рук, ног, шеи, а также волосистую часть головы. Для этого можно или использовать большое зеркало или прибегнуть к чьей-либо помощи», – посоветовала дерматолог-онколог.

Насторожить человека должны новообразования диаметром более 0,5 см, особенно имеющие тенденцию к увеличению. Изменение цвета родинки, появление пигментации или вкраплений черного, светло- и темно-коричневого цветов должно стать причиной обращения к онкодерматологу. Нельзя медлить с визитом к врачу, если изменилась форма родинки, она стала кровоточить или появились зуд или чувство дискомфорта на ее месте.

У людей, имеющих более ста родинок на теле, риск развития меланомы повышается приблизительно в десять раз. Таким пациентам обязательно посещать онколога-дерматолога не менее одного раза в год.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА