Более чем у тысячи тюменок за год был выявлен рак репродуктивной системы

В 2021 году тюменские онкологи выявили 1245 случаев злокачественных новообразований женской репродуктивной системы. Это 40% от всех онкологических заболеваний, выявленных у женщин.

В первой половине марта в Медицинском городе прошел традиционный День женского здоровья. Предварительно в поликлиниках были организованы Дни специализированного приема только для женщин. При подозрении на новообразование пациенток направляли в Медгород на осмотр онколога.

«Мы изменили свой подход к специализированным Дням здоровья, проводимым на базе Медицинского города, – рассказал руководитель отделения медицинской профилактики Юрий Зотин. –  Если раньше в рамках данного дня женщины самостоятельно записывались на прием в Медицинский город, то теперь они имеют возможность пройти предварительное исследование на базе своей поликлиники. Благодаря этому гораздо большее количество женщин смогли принять участие в нашей профилактической акции. В этом году прядка 600 женщин прошли первичный осмотр у врачей своей поликлиники и 112 женщин были направлены в Медицинский город».

Прием вели четыре онколога-маммолога и три онколога-гинеколога. Было выявлено 15 подозрений на рак. Пациенток направили на дообследование, чтобы в случае подтверждения диагноза как можно быстрее начать специализированное лечение.

Одной из таких пациенток стала 41-летняя Оксана.

«Я вообще редко бываю в поликлиниках. – поделилась пациентка. –  А осмотр у гинеколога в последний раз проходила 10 лет назад, когда родила своего младшего. Сами понимаете – женщине в современных условиях не до заботы о себе. Приходится работать на нескольких работах, отдавать много сил детям, заботиться о родителях. Сейчас, конечно, понимаю, что надо было в первую очередь думать о своем здоровье. Если бы я регулярно проходила осмотры, то заболевание удалось бы обнаружить  на более ранней стадии. А там бы и лечиться было проще и спокойнее».

Большинство злокачественных новообразований женской репродуктивной системы в регионе выявляется на ранних стадиях. В 2021 году почти 72% всех случаев рака молочной железы было выявлено на I или II стадии. В 67% случаев на ранней стадии удалось выявить рак шейки матки, более чем в 83% – онкологическое заболевание тела матки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА