В Тюменской области имеется достаточный запас жизненно важных лекарств

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщила, что ситуация с жизненно необходимыми и важными лекарствами в регионе стабильная.

По ее словам, сформирован достаточный запас препаратов, которых хватит на срок от трех до шести месяцев. Также по поручению губернатора Александра Моора выделены дополнительные средства на приобретение лекарств до конца года.

«Это касается лекарств, которые назначают людям по жизненным показаниям. Это онкобольные, больные сахарным диабетом, хронические больные по заболеваниям, нуждающимся в постоянном приеме лекарств. Как правило, эти препараты выдают больным бесплатно. Хочу отметить, что нет необходимости запасаться ими на долгое время», – отметила Кузенчевских.

Что касается других рецептурных лекарств, то дефицит может возникнуть только при условии, что потребители необоснованно будут закупать их впрок.

«Сегодня более 80% лекарственных препаратов изготавливают на российских заводах. Поэтому запасаться впрок нет необходимости», – добавила замгубернатора.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА