В Тюмени начал работу Центр лечебного питания

1 марта в Тюмени начал работу Центр лечебного питания. Он открылся в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре на базе Центра эндокринологии и диетологии.

В медучреждении оказывают специализированную медпомощь людям с алиментарно-зависимыми заболеваниями, вызванными дефицитом или избытком потребляемых пищевых веществ. С момента открытия пациентами стали 40 человек.

Новый центр организован на базе МКДЦ неслучайно: у специалистов имеется большой опыт работы в данном направлении. Так, в 2021 году эндокринологи приняли около 22 тыс. человек, 4% из них обратились за помощью к специалистам, чтобы избавиться от лишнего веса. 

В медицинском центре давно практикуют современный диагностический метод – биоимпедансный анализ состава тела для оценки белкового, липидного, водного обмена у пациентов с очевидными признаками избытка или дефицита массы тела, ожирения, отеков для контроля процесса лечения. С помощью этого метода диагностики специалисты получают информацию о скорости метаболических процессов и нормах показателей.

«Мы давно задумывались над тем, чтобы открыть Центр лечебного питания, так как проблема избыточного веса достаточно актуальна, с ней сталкивается более 60% населения. Сегодня в нем работают эндокринолог-диетолог, гастроэнтеролог-диетолог, при необходимости к терапии пациентов может быть привлечен медицинский психолог, а также специалисты смежных областей»,  – рассказал главный врач Многопрофильного консультативно-диагностического центра Дмитрий Бутов.

По словам специалистов,  приведение веса в норму — это большая работа для пациента: очень важны системность, последовательность и постепенность. Гиподинамия, стрессы, употребление в пищу высококалорийных продуктов, еда всухомятку, перекусы на ходу – все это приводит к преобразованию излишне потребленных калорий в жир. А избыточные жировые отложения провоцируют развитие атеросклероза, артериальной гипертонии, сахарного диабета, желчекаменной болезни, заболевания суставов и др. 

«На консультацию в Центр лечебного питания могут быть направлены пациенты с онкологическими заболеваниями при развитии алиментарных нарушений (в том числе в послеоперационный период и после паллиативной химиотерапии), пациенты с неврологическими заболеваниями при развитии алиментарных нарушений в стадии реабилитации, а также пациенты с соматическими заболеваниями, которым необходима коррекция рациона питания. Кроме того, планируется вести отбор пациентов на специализированное лечение — проведение  бариартрической хирургии в медико-санитарной части «Нефтяник», — рассказала заведующий Центром эндокринологии и диетологии МКДЦ Елена Александрова Александрова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА