Врачи Областной клинической больницы № 2 прооперировали недоношенного ребенка с врожденной катарактой

В Областную клиническую больницу № 2 поступил малыш, родившийся на седьмом месяце беременности. Мальчику весом чуть более 800 граммов поставили редкий диагноз – двусторонняя врожденная осложненная катаракта.

Заболевание встречается всего в 10-15 случаях на 10 тысяч новорожденных, а катаракта обоих глаз у недоношенных детей – заболевание еще более редкое. Несмотря на сложности, связанные с особенностями патологии, возраста и веса пациента, офтальмологи ОКБ № 2 безотлагательно выполнили операцию.

«Когда малыш к нам поступил, он ничего не видел, на свет не реагировал. Чтобы сохранить зрение, мальчику требовалась хирургическая помощь. Помимо врожденной катаракты, у малыша был высокий риск развития ретинопатии недоношенных, но  мутный хрусталик препятствовал контролю состояния глазного дна. Операция предстояла сложная, так как ребенок был слишком маленьким, размер его глаза составлял лишь 16 мм», – рассказала главный внештатный детский офтальмолог департамента здравоохранения Тюменской области Виктория Алекина.

Операция проходит с применением высокотехнологичного оборудования, которое позволяет через микроразрезы удалить мутное вещество хрусталика глазного яблокаНа офтальмологах лежала огромная ответственность: такая операция недоношенному ребенку весом чуть более 800 граммов в регионе проводилась впервые. 22 февраля прооперировали правый глаз, а в середине  марта удалили катаракту на левом глазу.

Сейчас малыш находится в отделении патологии новорожденных ОКБ № 2. Мальчик идет на поправку: когда его состояние станет благополучным настолько, что помощь медперсонала больше не понадобится, он сможет отправиться домой.

Областная клиническая больница № 2 оказывает необходимую экстренную и плановую медицинскую помощь пациентам любых возрастов – от раннего младенчества до глубокого пожилого возраста.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА