Тобольские хирурги спасли 85-летнюю пациентку с кровотечением в мочевом пузыре

В Областную больницу № 3 бригадой скорой медицинской помощи  экстренно была доставлена 85-летняя женщина с предположительно маточным кровотечением.

Проведенное обследование позволило врачам урологического отделения выявить кровотечение в мочевой пузырь. Первым этапом терапии врачи применили лечение с помощью гемостатических препаратов и установили промывочную систему для предотвращения образований сгустков крови в полости мочевого пузыря. Это позволило  приостановить кровотечение и стабилизировать состояние женщины.

Для определения причины кровоизлияния врачи провели малоинвазивное хирургическое вмешательство с помощью лапароскопического оборудования и исследовали мочевой пузырь изнутри. Причина была найдена – кровотечение происходило в очень больших объемах из множества мелких сосудов, питающих мочевой пузырь. Поврежденные сосуды располагались по поверхности органа, а  кровь заполняла полость самого мочевого пузыря из-за его истонченной слизистой оболочки. Для остановки кровопотери урологи применили электрокоагулятор, которым прижгли все очаги кровотечения. Но этого оказалось недостаточно.

«За семь лет работы я первый раз столкнулся с такой тяжелой патологией, — рассказал лечащий врач Сергей Парамонов. – После хирургической процедуры уже через несколько часов кровотечение возобновилось практически в том же объеме. Мы буквально литрами переливали пациентке кровь. Повторная лапароскопия выявила новые очаги, которые мы снова купировали, но, к сожалению, это не приводило к положительным результатам. Было ясно, что без радикального вмешательства в артерии, питающие мочевой пузырь, пациентка не выживет, а шансы на успешный исход после открытой полостной операции были крайне малы. Тогда мы и обратились к рентгенэндоваскулярному хирургу Андрею Прохорихину».

Андрей Вячеславович такую процедуру проводил в своей практике впервые. Он заранее обсудил все технические особенности и детали вмешательства с тюменскими коллегами. Из-за витиеватой структуры кровоснабжения органов малого таза сложность операции заключалась в обнаружении именно тех артерий, которые участвуют в питании кровоточащих участков. Для их определения в качестве рентген-метки хирург использовал  катетер в мочевом пузыре, наполненный контрастным веществом: его подведение к источнику кровотечения и позволило увидеть направление тока крови. Через прокол в бедренной артерии под контролем рентгена хирург выполнил эмболизацию двух артерий, полностью остановив кровотечение введением клеевого состава.

Сейчас пациентка переведена на амбулаторное наблюдение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА