24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных, ее возбудитель наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунную защиту. По оценкам ВОЗ, в мире болеют туберкулезом более десяти миллионов человек, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.

В России на протяжении последних десяти лет наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. В 2021 году было зарегистрировано 44 974 новых случая заболевания. По сравнению с 2010 годом заболеваемость снизилась в 2,5 раза.

При этом заболеваемость детей впервые выявленным активным туберкулезом снизилась в 2,5 раза. В 2021 году он был выявлен у 2276 детей в возрасте до 17 лет.

Однако, несмотря на снижение заболеваемости, туберкулез остается серьезной проблемой для системы здравоохранения.

В России основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулеза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных.

Туберкулезом может заразиться каждый. На ранних стадиях симптомов почти нет, и это приводит к позднему обращению больных к медикам.  После появления выраженных клинических проявлений – кашля, повышения температуры, утомляемости, снижения веса – больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними в семье или на работе.

При позднем выявлении заболевания пациенты нуждаются в длительном, в ряде случаев и хирургическом, лечении. Также возможен летальный исход.

Для раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослых  – флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного раза в год, а для детей, начиная с 12-ти месячного возраста, – ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест).

Специфический противотуберкулезный иммунитет достигается иммунизацией вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку ставят в семь лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА