В Тюменском медвузе выяснили, кто готов к внедрению искусственного интеллекта в здравоохранении

Пациенты, активно использующие соцсети и мессенджеры, а также онлайн-услуги, больше остальных готовы к применению искусственного интеллекта в здравоохранении. Такие выводы были сделаны сотрудниками Тюменского медицинского университета по результатам проведенного исследования.

В пресс-службе вуза рассказали, что в опросе приняли участие около 600 жителей Тюменской области и Ямала. В группе пациентов, готовых к использованию электронных носимых устройств для наблюдения и контроля за состоянием здоровья, средний возраст респондентов составил 41 год. Большинство из них – женщины.

Только 29,4% респондентов посчитали возможным использование методов искусственного интеллекта при оказании медицинской помощи, профилактике развития заболеваний и формировании здорового образа жизни. Четверть опрошенных затруднились ответить на вопрос.

При этом неготовые к использованию электронных нательных устройств пациенту часто изучают медицинскую информацию в интернете перед приемом врача, так как у них низкий уровень доверия к врачам.

Среди опрошенных только 43% регулярно контролируют свой уровень артериального давления, а оценили свое здоровье как хорошее 45%.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА