В Тюмени прошел «Фиолетовый день»

25 марта в Областном лечебно-реабилитационном центре состоялся «Фиолетовый день», задача которого – повысить знания людей  об эпилепсии.

В Тюменской области  на динамическом наблюдении с этим заболеванием находится более семи тысяч пациентов, 35% из них – дети. Ежегодно эпилепсия впервые выявляется более чем у 200 человек.

В этом году исполняется 25 лет с момента появления в регионе эпилептологического кабинета. Первого пациента здесь приняла невролог-эпилептолог Светлана Ренева в 1997 году. Сегодня же функционирует Областной эпилептологический центр, в котором  работают шесть врачей – три взрослых и три детских специалиста.

«Сегодня наш центр располагает всеми современными возможностями для диагностики и лечения эпилепсии. В центре осуществляется консультативная помощь как впервые столкнувшимся с симптомами эпилепсии людям, так и пациентам с уже установленным диагнозом. Осуществляется подбор противосудорожной терапии, ведется большая информационно-просветительская работа, разрабатываются памятки и буклеты для пациентов. Сегодня можно сказать о том, что наши пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь на уровне современных европейских клиник, что помогает им благополучно жить, учиться, работать, строить семьи, рожать детей», – рассказала Светлана Ренева.

21-летний Алексей живет с эпилепсией вот уже 17 лет. Подобранное врачами лечение позволяет ему вести активный образ жизни, успешно  заниматься паралимпийским видом спорта,  побеждать в многочисленных соревнованиях областного и всероссийского уровня – благодаря грамотной терапии заболевание уже долгое время находится в ремиссии.

Чтобы привлечь внимание к этому заболеванию 25 марта в Областном лечебно-реабилитационном центре  коридор и кабинеты врачей-эпилептологов украсили фиолетовой символикой, а юным пациентам вручали  воздушные шары лилового цвета и конфеты в фиолетовых обертках. Специалисты центра сменили белые санитарно-гигиенические маски на сиреневые и ответили на самые актуальные вопросы об эпилепсии.

«Эпилепсия – это хроническое заболевание центральной  нервной системы. Оно может быть как генетически обусловленным, так и возникать вследствие некоторых травм, заболеваний, – рассказала Джинна Лебедева, главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра. – Говоря о первых симптомах заболевания, следует понимать, что они почти никогда не остаются незамеченными: человек, ребенок внезапно падает на пол, теряет сознание, у него возникают судороги, изо рта может активно отделяться пена. Приступу может предшествовать состояние, когда человек замирает, как бы застывает на одном месте. В зависимости от формы заболевания, эпилепсия может проявляться разными симптомами, но пропустить и не заметить их невозможно», – пояснила Джинна Ивановна.

Если вы стали очевидцем случившегося с человеком приступа, медики призывают не бояться и активно действовать: необходимо уложить человека на бок, чтобы он не задохнулся из-за рвотных масс, которые могут сопровождать приступ. Нельзя засовывать в рот человеку металлические предметы, разжимать челюсти. Нужно положить ему под голову что-нибудь мягкое – в экстремальных условиях подойдут элементы верхней одежды, шарф, кофта. Обычно эпилептические приступы достаточно быстро проходят, но в случае, если за прекратившимся  приступом следует новый, необходимо вызвать человеку скорую помощь.

«Никогда не нужно оставлять таких пациентов в беде! – призывает Джинна Ивановна. – Если вы увидели на улице человека, у которого возник приступ с характерными симптомами, мы призываем ни в коем случае не бояться, не проходить мимо, оказать посильную помощь,  поддержать».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА