В Тюмени проведут благотворительную ярмарку в помощь людям с аутизмом

2 апреля в Тюмени состоится мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Об этом сообщили в областном департаменте соцразвития.

Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов вместе со специалистами центра ТРАНБО «Открой мне мир» проведут в мультицентре «Контора пароходства» инфомарафон, который начнется в 11:00.

Организаторы расскажут родителям детей с аутизмом об основных направлениях своей работы. С детьми в это время будут заниматься профессиональные педагоги.

Также в этот день будет работать для всех желающих ярмарка продукции от мастерских, в которых работают люди с ментальными особенностями развития, в том числе аутизмом. Аналогов проекту, по словам организаторов, нет ни в Тюмени, ни в УрФО.

Один из участников ярмарки – мастерские «Мир на Сургутской».  Они помогают молодым людям с нарушениями развития старше 18 лет найти работу. «Особые» мастера трудятся в отделениях «Кулинария» и «Гидропоника», занимаются творчеством, своими руками создают подарочные наборы. До создания мастерских возможности работать у таких людей не было.

На ярмарке можно будет попробовать и приобрести выпечку,  микрозелень, сувениры – мыло ручной работы, футболки и открытки с рисунками «особых» художников, а также сделать заказ на полуфабрикаты (пельмени, вареники и блины с разной начинкой, цветные пельмешки-малютки, голубцы и фрикадельки).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА