Хирурги Медгорода прооперировали тюменку с опухолью и 25-сантиметровым метастазом

В Медицинский город обратилась женщина с жалобой на стремительно увеличивающийся живот, который к тому же выглядел ассиметричным. При этом несколько лет назад тюменку прооперировали в московском госпитале по поводу миомы матки.

Онкологи незамедлительно начали обследование пациентки.

«Мы сразу заподозрили, что столкнулись с непростым клиническим случаем, – рассказала лечащий врач пациентки Мария Кузьменко, заведующая отделением гинекологии Медицинского города. – Несмотря на то, что опухоль росла из яичника, занимала весь малый таз и уходила в брюшную полость, мы предположили, что это огромное образование, размер которого достигал порядка 25 сантиметров, было лишь метастазом. Саму же исходную опухоль нам еще предстояло найти».

Подтвердить диагноз могла бы колоноскопия, но провести ее было невозможно: опухоль яичника сильно сдавливала окружающие органы, и это не позволяло качественно провести диагностическое исследование. На междисциплинарном консилиуме, в состав которого вошли онкоурологи, онкогинекологи, онкохирурги и химиотерапевты, было принято решение о проведении обширной операции.

«У пациентки наблюдалась опухоль слепой кишки. Она вросла в культю влагалища, было массовое поражение правого яичника, а сама опухоль тесно предлежала к мочеточнику в месте попадания в мочевой пузырь. Кроме того, в эту опухоль врастал червеобразный отросток слепой кишки. Бригада хирургов Медицинского города выполнила комбинированное расширенное вмешательство. Пациентке проведены: правосторонняя  гемиколоэктомия, удаление правого, метастатически измененного яичника и аппендэктомия. Нам удалось сохранить мочевые пути, избежать выведения искусственно созданного хирургическим путем выходного отверстия прямой кишки –  колостомы.  Операция проводилась ультразвуковым скальпелем. Он позволяет выполнять безопасное разъединение тканей и осуществлять остановку кровотечения с минимальным повреждающим воздействием на ткани организма», – рассказал директор-главный врач Медицинского города Расим Тамразов.

Несмотря на то, что операция была обширной, пациентка достаточно быстро восстановилась. Теперь ей предстоит пройти курсы системной полихимиотерапии.

По словам врачей, исходная опухоль кишечника по размеру была несравнимо меньше своего метастаза – опухоли, «поселившейся» в яичнике.

Онкологи рекомендуют людям, относящимся  к группе риска, имеющим прямых родственников со случаями рака кишечника, имеющим другие виды злокачественных новообразований, а также людям старше 45 лет один раз в три года проходить  профилактическое диагностическое исследование кишечника – сигмоскопию, а также один раз в пять лет – колоноскопию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА