Своевременная госпитализация в гинекологическое отделение ОКБ №1 спасла тюменке жизнь

38-летняя женщина поступила в Областную клиническую больницу № 1 с жалобами на боли в животе. По результатам обследования были выявлены обширные воспалительный и спаечный процессы, требующие хирургического вмешательства, и врачебный консилиум принял решение о полостной операции.

«Спаечная болезнь — это осложнение, при котором разрастаются фибринозные соединительные ткани. В итоге органы малого таза, кишечник склеиваются, плотно стягиваясь друг к другу. В таком положении функции органов нарушаются. Проблему можно устранить как лапароскопически, так и обычным доступом», — рассказала гинеколог ОКБ № 1 Ирина Чиликина.

Через несколько дней после операции пациентке вновь понадобилась медпомощь: на этот раз — специалистов отделения торакальной хирургии. Выявленная кишечная непроходимость угрожала здоровью и жизни пациентки.

«Мне было очень  плохо. Сначала я терпела и не говорила ничего о своем самочувствии. Через какое-то время у меня началась рвота. Доктора просто вытащили меня с того света», — поделилась женщина.

Проблема с непроходимостью кишечника у женщины возникала и ранее. По словам заведующего гинекологическим отделением ОКБ № 1 Екатерины Солдатовой, спаечная болезнь нередко становится причиной затруднения перемещения пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. Острая кишечная непроходимость относится к тяжелым состояниям: при отсутствии медицинской помощи пациент может умереть.

«В наше отделение часто поступают пациентки с ранее перенесенными оперативными вмешательствами на органах брюшной полости и малого таза, выраженным спаечным процессом. Все они получают необходимую  медицинскую помощь в полном объеме. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, ее здоровью ничто не угрожает. Через несколько дней она вернется домой», — рассказала Екатерина Солдатова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА