В ОКБ№2 совершенствуют навыки хирургической помощи детям на мастер-классе с участием московских коллег

В Областной клинической больницы № 2 выполняется большое количество операций детям.  Ежегодно хирурги проводят около шести тысяч оперативных вмешательств, из них порядка 120 – новорожденным. 

Из года в год в медорганизации успешно выполняется стомирование (создание отверстия какого-либо полого органа хирургическим путем) пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта. Врачи постоянно совершенствуют свои методики и для получения ценного практического опыта организовали встречу с коллегами из Москвы, которые провели показательные операции по установке гастростомических трубок. 

Мастер-класс «Тонкости детской гастростомии у детей. От теории к практике» собрал ведущих хирургов Детской больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского и Национального медицинского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. 

Пациенты нуждаются в гастростомической установке при тяжелых неврологических и онкологических заболеваниях или в результате травмы, когда питаться естественным путем становится невозможным. Хирурги обеспечивают доступ в полость желудка через прокол в брюшной стенке. Затем устанавливается низкопрофильная трубка, через которую осуществляется введение питательных веществ. 

Такую паллиативную операцию широко применяют по всему миру, но, как и при любом другом вмешательстве, ее проведение зависит от показаний. Особый подход к вмешательству у детей сотрудникам ОКБ № 2 удалось разобрать с приглашенными специалистами столичных клиник. 

«Мы довольно давно применяем эндоскопический метод установки гастростомических трубок. Сегодня мы здесь, чтобы поделиться своим опытом со специалистами Областной клинической больницы № 2. Дети с неврологическими заболеваниями, медицинскую помощь которым нам сегодня предстоит оказать, очень нуждаются в комфорте и улучшении качества жизни. Оперативное вмешательство и медицинские расходные материалы, которые мы применяем, значительно улучшат жизнедеятельность маленьких пациентов», — рассказал  заместитель главного врача по хирургии Детской городской больницы № 9 Евгений Рыжов.  

Мастер-класс прошел в стенах операционной: операции  выполнили пяти юным пациентам. Самому маленькому из них всего два года, а самому старшему 17 лет. 

«Достоинства гастростомии в ее простоте и безопасности. Низкопрофильные трубки гораздо комфортнее, чем их аналог — желудочный зонд. С гастрономической установкой маленькие пациенты не ограничены в движениях и могут выполнять, казалось бы, простые для нас дела, к примеру, плавать в бассейнах. Даже при высокой активности ребенок не сможет схватить и выдернуть трубку», – рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 детского стационара ОКБ № 2 и главный детский хирург Тюменской области Михаил Аксельров

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА