В Областной больнице № 4 оказывают медпомощь неизлечимо больным пациентам

В рамках реализации госпрограммы развития паллиативной медицины на базе Областной больницы № 4 г. Ишима созданы условия для оказания медицинской помощи неизлечимо больным пациентам.

На сегодняшний день в Регистре паллиативных пациентов состоят 568 человек, числящихся за ишимской больницей. Они нуждаются в оказании паллиативной медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях.

На базе нескольких отделений медицинской организации развернуты 65 паллиативных коек, в том числе 40 из них — это койки сестринского ухода, которые находятся в Карасульской, Ларихинской, Озернинской участковых больницах и Сорокинской районной больнице.

Паллиативные койки для тяжелобольных пациентов имеются в стационаре г. Ишима, а также в каждом филиале ОБ № 4: в Абатском, Викулово, Армизонском, в Бердюжье.

«Помочь пациенту можно всегда, даже если его невозможно вылечить. И при оказании паллиативной помощи наша задача — с помощью медицинских манипуляций и лекарственных средств, осуществления ухода обеспечить пациенту комфортные условия, защитить его от боли, максимально возможно устранить тяжелые симптомы неизлечимых заболеваний, уменьшить физические и психологические страдания», — рассказала заместитель главного врача ОБ № 4 Майя Филонова. В паллиативной помощи нуждаются не только онкологические больные, но и тяжелые пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями системы кровообращения, органов дыхания, почек, печени, инфекционными заболеваниями в терминальной стадии развития, пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями инсультов, неврологических заболеваний, деменции и травм.

Для получения паллиативной помощи родственники больного могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечащий врач определяет показания для направления на плановую госпитализацию. Срок пребывания пациента в стационаре в каждом случае индивидуален. Лечение осуществляется за счет средств федерального бюджета. Для пациента и его родственников нахождение и лечение больного в стационаре абсолютно бесплатно. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА