В Медицинском городе успешно применяют способ наращивания тканей печени при злокачественном поражении органа

Метод эмболизации воротной вены печени впервые в Тюменской области выполнил в 2021 году Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения  Медицинского города.

Процедура проводится в качестве одного из этапов лечения пациентов с первичными и метастатическими злокачественными опухолями печени. Она направлена на стимулирование регенерации и роста здорового участка органа. В таком случае после удаления пораженной злокачественной опухолью части здоровый фрагмент может полностью взять на себя все жизненно важные функции. 

В 2021 году метод эмболизации был успешно применен перед оперативным лечением рака  печени у трех пациентов, двое из которых приехали в Тюмень из других регионов страны.  

На долю злокачественных заболеваний печени как в России, так и в Тюменской области, приходится  3-5% от всех злокачественных патологий. Однако у  большинства пациентов на момент выявления рака печени заболевание уже имеет тяжелое течение. Радикальное лечение, то есть удаление опухоли оперативным путем, бывает возможно лишь в 10-30% случаев. У остальных пациентов здоровый участок печени слишком мал, поэтому, как правило, они получают паллиативную помощь.

Именно такая перспектива была перед 61-летним пациентом Медицинского города  Анатолием Викторовичем. Ему диагностировали злокачественное новообразование желчных протоков печени – холангиокарциному. К этому моменту опухоль поразила всю правую долю печени, естественное движение желчи в организме было нарушено. Для оттока желчи врачам пришлось устанавливать дренажи.  Химиотерапевтическое лечение не давало эффекта.  В ситуации, из которой, казалось бы, нет выхода, врачи Медицинского города решили применить новый метод  – эмболизацию воротной вены печени. 

«Ведущим методом лечения, позволяющим значительно изменить течение болезни и существенно увеличить продолжительность жизни больных с первичными и метастатическими опухолями печени, является хирургический метод. Однако операция зачастую невозможна или крайне опасна. В случае если предполагаемый остающийся объем здоровой печени очень мал, в послеоперационном периоде высок риск развития печеночной недостаточности. Именно с этой ситуацией столкнулись наши онкологи. Мы решили использовать метод, который до нас в регионе не применялся, – эмболизацию портальной вены правой доли печени. После малоинвазивного вмешательства левая малая доля печени стала компенсаторно расти и уже через 4 недели достигла объемов, достаточных для того, чтобы провести радикальное, оперативное лечение.  В ходе хирургической операции правая доля печени с опухолью была успешно полностью удалена, а функции печени в полном объеме взяла на себя выросшая левая доля», – рассказал Лаврентий Дьяков.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА