Более 3000 пациентов за год получили медицинскую урологическую помощь в ОБ № 19

Болезни мочеполовой системы являются одной из основных причин снижения качества жизни населения, при этом высока вероятность последующей инвалидизации или смертности.

По словам медиков, многие болезни мочеполовой системы возникают без какой-либо симптоматики. Некоторые инфекции могут долгое время «гнездиться» в организме, а при появлении неприятных симптомов проникают глубоко внутрь, вследствие чего в большинстве случаев требуется сложное и длительное лечение. Своевременный медосмотр врача-уролога помогает избежать подобных проблем.

Илгар Сейидов, уролог Областной больницы № 19, рассказал, что многие люди склонны считать уролога только мужским доктором, но это не так. Всего в прошлом году врач провел 3159 приемов, при этом чаще всего к нему действительно обращались  мужчины – 1643  посещения. В то же время 40%  всех обращений к врачу поступило от женщин. 

«Урология занимается болезнями мочеполовой системы и репродуктивным здоровьем. Лечит уролог как мужчин, так и женщин, потому что почки, мочеточники, мочевой пузырь есть у всех, вне зависимости от пола. Общими для мужчин и женщин являются такие урологические заболевания, как воспаление почек, мочекаменная болезнь, цистит, мочеполовые инфекции, передающиеся половым путем, и другие. Их лечением и занимается урология», – рассказал врач.

Врача-уролога рекомендуется посещать ежегодно и даже при отсутствии каких-либо жалоб. Особенно это важно для мужчин, так как у женщин регулярные обследования у гинеколога позволяют выявить в том числе и ряд урологических заболеваний.

Чаще всего пациенты обращаются с циститом, пиелонефритом, уретритом. На диспансерном учете с заболеваниями мочеполовой системы в Областной больнице № 19 состоят 1530 человек. У большинства  из них хронический  простатит – 569 человек.

По словам Илгара Сейидова, плановые осмотры, скрининг позволяют снизить риск возникновения целого ряда болезней мочеполовой системы, выявить рак на ранних стадиях. Так, в 2021 году в ОБ №19 было выявлено 29 случаев злокачественного новообразования предстательной железы и 3 случая рака почки. У девяти пациентов был обнаружен рак мочевого пузыря.

«Самообращение на поздних стадиях развития заболеваний повышает риск осложнений. Зачастую такая ситуация приводит к тому, что пациенты умирают не от самого заболевания, а от его осложнений. Поэтому приоритетным направлением становится раннее выявление болезни, основанное на диспансеризации, проведении скринингов, активном выявлении заболеваний, повышении медицинской грамотности населения. Профилактика и ранняя диагностика заболеваний приведут к быстрому излечению и короткому реабилитационному периоду», – рассказал главный врач Областной больницы № 19 Мигран Мартиросян.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА