Специалисты скорой помощи напоминают, как действовать окружающим, если у пострадавшего травма без кровотечения

3 апреля помощь медиков скорой потребовалась мужчине, который получил травму.

Прогуливаясь с женой, он, поскользнувшись, упал и почувствовал резкую боль в левой стопе. Очевидцы помогли ему подняться, он смог опереться руками о перила, но двигать поврежденной конечностью, сгибать или разгибать ее он не мог. Это причиняло ему сильную боль.

«Прямо стоять не может, согнулся, у него, видимо, перелом голеностопа», – предположила супруга пострадавшего, отвечая на вопросы диспетчера скорой помощи.

Болезненность в месте повреждения и деформация конечности без видимой раны и костных обломков – все это указывало на закрытый перелом. После осмотра бригада скорой помощи провела обезболивание и шинирование, а затем доставила пациента в травматологический пункт.

Специалисты скорой помощи напоминают, как действовать окружающим, если у пострадавшего травма без кровотечения.

Сначала следует уточнить, в каком месте он испытывает боль. После этого к месту травмы необходимо приложить холод, чтобы уменьшить болевые ощущения и снизить вероятность развития травматического шока. Летом можно использовать бутылку с холодной водой, зимой – снег. Еще можно взять смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры.  

Затем человеку необходимо обеспечить покой  и дать обезболивающие лекарства, если такие есть, и у пострадавшего нет аллергии. Пытаться вставать и идти «через боль», терпеть – недопустимо! Это превращает обычный перелом в перелом со смещением и повреждением мягких тканей, c усилением кровотечения. 

Очевидцу по возможности необходимо оставаться рядом с травмированным человеком.

Если нет уверенности в характере травмы, возникает сомнение, ушиб это или растяжение, или же травма кажется «нестрашной», но все равно болит, врач скорой помощи советует обратиться за консультацией в травмпункт.

Всего за минувшие выходные, с 2 по 3 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1039 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 530 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 517 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА