Аритмологи ОКБ № 1 заменили кардиостимулятор одному из своих первых пацинетов

Тюменский пенсионер вот уже в третий раз обратился за помощью к аритмологам Областной клинической больницы №1.

Мужчина – один из первых пациентов отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ №1, которое работает на базе медорганизации с 2001 года.

Впервые в эту больницу мужчина попал в 57 лет. Без сознания его экстренно доставили машиной скорой помощи. Тогда же и был поставлен диагноз брадикардия, а состояние пациента потребовало имплантации кардиостимулятора.

«Все три раза меня оперировал Дмитрий Николаевич Хомутинин. Я к нему уже как к родному приезжаю», – пошутил тюменец.

Кардиостимулятор – это миникомпьютер. Он постоянно контролирует работу сердца, анализирует его сокращения и подает стимулы, обеспечивая правильный сердечный ритм. Процедура установки, замены кардиостимулятора – малоинвазивная операция, она проводится под местной анестезией.

«Срок службы электрокардиостимулятора составляет около десяти лет. Стимулятор не может сразу же прекратить свою работу. Аппарат постепенно снижает уровень активности. В случае если пациент по каким-то причинам не явился на ежегодную диагностику к врачу, кардиостимулятор начнет подавать «звоночки». Общее состояние не критично, но изменяется – человек будет испытывать слабость», – рассказал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1.

В ОКБ № 1 аритмологи ежегодно устанавливают более 500 кардиостимуляторов. Из общего количества операций одна треть – это замена аппарата.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА