За год в Тюмени провели 14 операций по пересадке почки

В 2021 году врачами центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1 было проведено 14 операций по пересадке почек.

По словам медиков, проблемы с почками диагностируются у людей разных возрастов, в том числе у детей. По разным оценкам, хронические болезни почек выявляются у 15% населения. При этом ежегодно таких пациентов становится все больше.

Отеки, боль в пояснице, появление примеси крови – это далеко не полный список симптомов почечной недостаточности. Без своевременной диагностики и лечения жизненно важный орган теряет способность выполнять свои функции.

Основные факторы риска – сахарный диабет, артериальная гипертония, заболевания мочевых путей, системные аутоиммунные и инфекционные заболевания, болезни нервной системы и суставов, случаи терминальной почечной недостаточности, наследственность,  ожирение и т. д.

Нефрологи отмечают, что сегодня все больше становится именно тех пациентов, у которых проблемы с почками  возникают на фоне сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний.

«Хроническая болезнь почек приобретается в течение жизни человека. Данные о количестве случаев фиксируются совместно с заболеваниями сердца и сосудов, но при этом нет дифференцирования по природе их возникновения», – рассказал Сергей Семченко, руководитель центра трансплантации органов и тканей человека Областной клинической больницы  № 1.

Коварство болезней почек заключается в том, что они многие годы могут себя никак не проявлять. В лучшем случае проблема диагностируется после диспансеризации, но чаще – при проявлении симптомов.

Жизненной необходимостью для людей с почечной недостаточностью со временем становится пересадка донорской почки.

«Потребность в этом виде заместительной почечной терапии очень высока. Люди могут  находиться в ожидании достаточно длительное время, потому что далеко не все органы подходят для трансплантации, – рассказал Сергей Борисович. – Лист ожидания в Тюменской области на сегодняшний день насчитывает уже 80 пациентов».

Трансплантология в регионе активно развивается. Так, с 2021 года  возможность содействовать трансплантации появилась в больницах Ишима, Ялуторовска и Тобольска.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА