Более 7 тысяч младенцев выходили за год в Перинатальном центре

5 апреля профессиональный праздник отмечают неонатологи – врачи, которые наблюдают и лечат самых маленьких пациентов.

Тюменские неонатологи добились весомых успехов в оказании необходимой помощи маленьким пациентам с первых дней жизни. Показатель младенческой смертности в регионе один из самых низких по стране. Область входит в тройку лидеров с самым низким показателем в России.

По словам педиатра-неонатолога, специалиста по проблемам детей 1-го года жизни, главного  внештатного специалиста-неонатолога Тюменской области Дмитрия Лысенко, добиться этого удалось благодаря передовому оснащению перинатальных центров области, взаимодействию специалистов внутри неонатологической службы и эффективной организации процесса выхаживания сложных детей в специализированных реанимациях.  

Тюменские медики располагают современным оборудованием для критических случаев. 

«В случаях, когда ребенок рождается с тяжелой асфиксией, мы можем применить терапевтическую гипотермию. Метод позволяет снизить риск повреждения головного мозга младенца и  заключается в том, что в течение трех суток мы искусственно понижаем температуру тела ребенка, это приводит к снижению скорости обменных процессов. Мы буквально замораживаем  ребенка на 72 часа, до того момента, пока он не преодолеет критичный период своей жизни, а затем потихоньку происходит обратный процесс, термические условия возвращают к естественным. Как правило, такая терапия способствует благополучному исходу ситуации», – рассказал Лысенко. 

Также неонатологи могут использовать и  установки оксида азота. Этот газ обладает расширяющим сосуды действием, и его применяют при очень тяжелых дыхательных патологиях у новорожденных для расширения легочных артерий.  

В арсенале неонатологов региона есть пять современных реанимобилей для оказания необходимой медицинской помощи младенцам. Каждый оснащен специализированными кювезами, дыхательной и следящей за жизненными показателями маленького пациента аппаратурой. Из любой точки Тюменской области нуждающийся в специализированном лечении ребенок может быть доставлен в Перинатальный центр. 

Только в Перинатальном центре Тюмени на сегодняшний день работают 28 неонатологов. В прошлом году в регионе родилось 18 379 детей, из них в Перинатальном центре  – 7267 малышей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА