Терапевт заподозрил у тюменки пневмонию, а выявил рак

У тюменки, обратившейся на прием к терапевту с хрипами, был обнаружен рак легких.

«Меня беспокоили хрипы, поэтому я обратилась к доктору. Там меня направили на компьютерную томографию», – рассказала пациентка.

Подозрение на пневмонию не подтвердилось, но была выявлена онкология.

«Неприятное известие ошарашило, – признается женщина. – Хорошо, что рядом был мой муж. Он моя поддержка и опора. Успокаивал, подбадривал, не дал упасть духом».

Пациентку госпитализировали в отделение торакальной хирургии № 1 Областной клинической больницы № 1. Врачи удалили злокачественную опухоль при помощи торакоскопической лобэктомии.

«Наши хирурги обладают большим опытом выполнения операций такого типа. Удаление части органа по его анатомическим границам представляет собой более щадящий, малокровный вариант хирургического лечения. Подобное вмешательство не помешает  легким выполнять свою жизненно важную функцию», – рассказал Максим Кобелев, заведующий отделением торакальной хирургии № 1.

Уже на второй день после операции пациентка могла садиться, а на третий – вставать.

За последние  десять лет количество случаев выявления рака в нашей стране существенно выросло. Это связано не только с ростом заболеваемости, но и с доступностью диагностики. Чаще всего злокачественные новообразования  легких выявляются у мужчин старше 40 лет. Только за первые три месяца 2022 года  врачи отделения торакальной хирургии № 1 выполнили более 50 операций по удалению долей легкого в связи с онкологическим диагнозом.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА