Тюменские офтальмологи спасли пенсионерку от потери зрения

Жительница села Викулово поступила в отделение офтальмологии Областной клинической больницы № 2 в начале марта: один глаз у нее полностью перестал открываться, а зрение значительно снизилось.

Впервые симптомы заболевания появились в конце прошлого года: женщина заметила, что  при моргании частично нарушаются движения века. Со временем ситуация только ухудшалась, и она обратилась в поликлинику по месту жительства. Врачи незамедлительно направили ее в Областную клиническую больницу № 2.

«Пациентка поступила к нам с полной отслойкой и разрывами сетчатки, катарактой правого глаза. Учитывая сочетанность патологий, одномоментно нам предстояло выполнить и лазерную коагуляцию сетчатки, и удаление мутного вещества хрусталика. Лазером мы сделали «спайки», которые вернули положение сетчатки, а с применением микрохирургического  инструментария заменили мутный хрусталик имплантом. Оперировали экстренно, отсутствие хирургического вмешательства при отсечении и катаракте может привести к необратимой слепоте», — рассказала заведующая офтальмологическим отделением ОКБ № 2 Светлана Сахарова.

Медики смогли избавить пенсионерку от тяжелых патологий глаза и вернули возможность полноценно видеть. За время реабилитации острота зрения прооперированного глаза улучшилась до 0,2. Пациентка уже вернулась в родное село.

«Доктора здесь добрые, а медперсонал всегда вежливый. Все интересовались моим здоровьем, и даже медсестры, когда делали простые уколы, спрашивали о моем самочувствии. Вместе с хорошо сделанной операцией это также помогло мне быстро пойти на поправку. Хочу сказать огромное спасибо, я еле видела своим правым глазом, а теперь зрение вернулось!» — поделилась пациентка.

В прошлом году врачи отделения офтальмологии Областной клинической больницы № 2 оказали медицинскую помощь 3580 пациентам, четверть из которых поступили в экстренном порядке. Безотлагательное оперативное лечение потребовалось 900 пациентам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА