В Тюменской области зарегистрирован первый в этом году случай укуса клеща

Первый случай присасывания клеща в регионе произошел 30 марта. За помощью к медикам обратился житель г. Заводоуковска: насекомое присосалось  к нему на территории личного подворья. В качестве экстренной профилактики пострадавшему ввели противоклещевой иммуноглобулин.

На 5 апреля случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Еще можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. На 4 апреля вакцинированы 36 702 человека, из них 27 511 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 9191 – дети.

Для предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детсадов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ будут проводиться акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей порядка 6000 га, в том числе 1500 га территории учреждений летнего отдыха и оздоровления для детей.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54А). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА