В Тюменской области создали информационную систему по выявлению кардиологических рисков

С помощью искусственного интеллекта врачи смогут оценивать риски возникновения инсульта, инфаркта и других опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Немков рассказал, что система позволяет автоматически в фоновом режиме анализировать данные на наличие маркеров высокого риска. Оценка ведется по 14 показателям, включая холестерин, курение, перенесенные сердечно-сосудистые заболевания, рост, вес, артериальное давление и другие. Затем пациенты распределяются на пять категорий в зависимости от степени риска осложнений.

«В Тюменской области ежедневно регистрируется 17 сердечно-сосудистых катастроф. И наша задача состоит в том, чтобы найти и выделить тех пациентов, у кого завтра, вероятно, случится инсульт или инфаркт. Чтобы к этой задаче приблизиться, мы использовали искусственный интеллект, создали нейронную сеть. Она, опираясь на имеющиеся данные лабораторных и инструментальных исследований, выделяет пациентов группы риска», – пояснил Алексей Немков.

По его словам, система оценки кардиологических рисков реализована в большинстве медорганизаций региона. Она дает возможность любому врачу, даже не имеющему отношения к кардиологии, вовремя увидеть риски пациента и правильно его маршрутизировать.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА