В Тюменской области была создана единая региональная радиологическая информационная система

В Тюменской области была создана единая региональная радиологическая информационная система. Это хранилище исследований, выполненных в региональных медучреждениях на компьютерных и магнитных томографах, аппаратах УЗИ и лучевой диагностики, эндоскопах.

По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Алексея Немкова, к системе подключены 290 единиц диагностического оборудования. Каждый из этих аппаратов управляется единой системой с возможностью гарантированного хранения и просмотра результатов исследования пациентов в любой медицинской организации региона.

«Такая радиологическая система создается и в других регионах, но в Тюменской области имеется возможность обработки этих исследований, мы можем видеть динамику. Главные результаты, которые дает этот сервис, – возможность оценки исследований в динамике. Мы можем видеть рост какого-то образования или стабилизацию при повторном исследовании. Кроме того, для автоматизированного анализа исследований, которые хранятся в сервисе, используются технологии искусственного интеллекта», –  пояснил Алексей Немков.

Он отметил, что система уже зарекомендовала себя как эффективная. Процесс передачи снимков занимает не более 15 минут, а в вечернее и ночное время – до пяти минут. Врач может оперативно описывать те исследования, которые сделаны даже в другой медорганизации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА