Тюменские хирурги «собрали по частям» грудную клетку пациентки, пострадавшей в ДТП

В Областную клиническую больницу № 2 после тяжелой аварии была доставлена 57-летняя жительница Кургана. У нее были множественные переломы ребер, травмы головы и многочисленными ушибы. Пациентке требовалась безотлагательная медицинская помощь — повреждения грудной клетки привело тому, что женщина почти не могла дышать самостоятельно.

«Удар во время аварии привел к двусторонним переломам, в результате которых каркас грудной клетки больше не был соединен, и появилось «реберное окно». Возникшее состояние представляло потенциальную угрозу для жизни пациентки, в первую очередь требовалось компенсировать дыхательную недостаточность, для этого она была доставлена в отделение анестезиологии-реанимации и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких», — рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 ОКБ № 2 Денис Патрашков.

Когда состояние пациентки стало удовлетворительным, ей провели операцию по стабилизации грудной клетки посредством установки металлической пластины — это современный алгоритм обеспечения устойчивости при множественных переломах ребер.

Пациентка уже выписана из больницы, и один из основных этапов восстановления  жительница Кургана проходит дома. Примерно чеерз полгода грудная клетка  женщины вернется в анатомически правильное  положение,  и врачи удалят корректирующие каркас  пластины.

Травмы груди занимают третье место среди всех повреждений, полученных пациентами в случаях травматических происшествий. Колоссальная часть таких травм приходится на ДТП, пострадавшие в них ежедневно доставляются в ОКБ № 2.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА