Тюменцы стали чаще обращаться к дерматовенерологам из-за кожных заболеваний, возникших после коронавируса

7 апреля врачи Областного кожно-венерологического диспансера  отмечали свой профессиональный праздник.

Кожа – наибольший по площади и самый доступный для диагностики орган человеческого тела. Он служит первым защитным барьером на пути всевозможных вредоносных воздействий окружающей среды, микроорганизмов и паразитов.

К дерматовенерологам Областного кожно-венерологического диспансера пациенты обращаются с вопросами, связанными с заболеваниями кожи, слизистых оболочек, волос, с изменениями ногтевых пластин.

По словам медиков, для заболеваний кожи характерна некоторая сезонность. Так, в весенне-осенний период пациенты вне зависимости от пола и возраста чаще обращаются с обострениями атопического дерматита, экзем, псориаза, с раздражениями кожи от реагентов, различными видами микозов. Летом чаще встречаются различные дерматиты, а осенью – витилиго. Круглогодично обращаются пациенты с угревой болезнью, с изменением ногтевых пластин, для осмотра родинок и других новообразований кожи.

В последнее время к дерматологам стали обращаться люди с обострением хронических кожных заболеваний, выпадением волос через один-два месяца после перенесенного коронавируса. Также дерматологи отмечают, что после COVID-19  у людей чаще проявляются васкулиты, токсикодермия, герпетические инфекции.

Для диагностики дерматологических заболеваний медики выполняют дерматоскопию, аллергические пробы, микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы, чесоточного клеща, гистологические исследование биоматериалов. Точность при постановке дерматологического диагноза во многом определяется профессионализмом, внимательностью и опытностью врача, его способностью к логическому анализу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА