Ранняя диагностика помогает жителям Аромашевского района сохранять зрение

В Аромашевском филиале Областной больницы № 11 успешно оказывается специализированная медпомощь пациентам с различными офтальмологическими заболеваниями.

Так, в прошлом году на прием к офтальмологу обратились более семи тысяч пациентов, из них 1868 – на первичный прием.

Офтальмолог Людмила Козлюк отметила, что в последнее время пациенты помолодели: теперь слепота может коснуться даже человека трудоспособного возраста, а глаукому стали выявлять гораздо чаще. Коварное заболевание долго протекает бессимптомно и ведет к необратимой потере зрения.

«В 2021 году было выявлено 140 случаев глаукомы, а у 10% пациентов заболевание  диагностировано  впервые. Во время обследования пациента офтальмолог оценивает состояние различных структур глазного яблока и век, а также проверяет остроту зрения и другие параметры, позволяющие оценить  функционирование зрительного анализатора», –  рассказала медик. – Первичное нарушение остроты зрения может отмечаться при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и других патологиях».

У пожилых людей чаще всего обнаруживается катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия. В прошлом году катаракта была обнаружена у более чем 400 человек, в том числе у 340 пациентов выявлена возрастная катаракта.

«Чем старше становится человек, тем более существенные изменения происходят в работе зрительной системы. Эти перемены негативно влияют на функции глаз, подавляют остроту зрения, часто приводят к определенным заболеваниям», – пояснила Людмила Леонидовна.

На консультации в другие лечебные учреждения по профилю «офтальмология» в 2021 году из Аромашевского района было направлено 234 человека, направления на госпитализацию получил 61 пациент.

Полностью остановить уже начавшиеся возрастные процессы невозможно, однако несколько замедлить их вполне реально. Для этого офтальмологи  рекомендуют уделять особое внимание профилактике, которая позволит существенно увеличить время до начала развития той или иной патологии.

Главный врач Областной больницы №1 1 Алексей Белов подчеркнул, что своевременное посещение офтальмолога и диагностика патологий органов зрения на ранней стадии развития дает возможность значительно дольше сохранить здоровье глаз. 

«Сегодня нарушение зрительной функции – это не приговор. В арсенале врачей-офтальмологов есть много эффективных методик, позволяющих вернуть остроту зрения и позволить человеку вести привычную  профессиональную детальность, заниматься спортом, не ограничивать себя в активном отдыхе, а женщинам планировать беременность, – отметил Алексей Владимирович. – Но, в то же время не стоит забывать, что  некоторые заболевания могут протекать бессимптомно, поэтому профилактические осмотры рекомендованы всем людям, а особенно пациентам с наследственной предрасположенностью  к заболеваниям органов зрения».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА