В Тобольске успешно лечат пациентов с сосудистой патологией

В конце прошлого года в Областной больнице № 3 начали проводить операции на венах и артериях. Эти узкоспециализированные вмешательства выполняют сосудистые хирурги, которых специально пригласили для работы в Тобольске из Тюмени и Новосибирска.

Максим Щукин и Самандар Бозоров, помимо удаления холестериновыx бляшек из сонных артерий, извлечения варикозных вен и шунтирования сосудов, ежедневно ведут амбулаторный прием.

Ранее  пациентов с сосудистой патологией направляли на лечение в Тюмень. Теперь медпомощь тоболякам оказывается в родном городе, благодаря чему существенно сократилось время между приемом хирурга в поликлинике и проведением операции.

По словам медиков, чаще всего пациенты обращаются с атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей. Выполнение шунтирующих операций при этих патологиях имеют большое значение: вмешательство позволяет восстановить нормальный кровоток. Суть операции заключается в создании обходного пути (шунта), который исключает зону поражения из кровотока. В зависимости от протяженности поражения сосуда, его размера и степени заболевания, шунтирование можно выполнить как с применением тканей самого пациента, так и с использованием гипоаллергенных синтетических материалов.

На сегодняшний день сосудистые хирурги уже провели 20 операций. В этом году они планируют сделать их не менее 150.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА