Очевидцы, правильно оказав первую помощь, спасли молодого мужчину

Правильная и своевременно оказанная первая помощь спасла жизнь 33-летнему тюменцу: в ожидании помощи очевидцы выполнили остановку опасного для жизни кровотечения.

Несчастный случай произошел в прошедшее воскресенье: мужчина, обустраивая территорию своего частного дома, случайно порезал углошлифовальной машиной голень. Кровь из глубокой раны начала интенсивно выбрасываться пульсирующей струей. Родственники сразу же позвонили в скорую, диспетчер незамедлительно подсказала им способ экстренной остановки кровотечения.

«Срочно передавите артерию выше раны: для этого перетяните бедро веревкой», – проговорила  диспетчер, добавив, что медики прибудут очень быстро.

Бригада прибыла через 10 минут: медики обработали рану и выполнили обезболивание. Подключив капельницу для восполнения потерянного объема крови, бригада транспортировала пациента в Областную клиническую больницу № 2.

По словам медиков, роль очевидцев и степень их участия в сохранении жизни и здоровья пострадавшего сложно переоценить. Они  рассказали о важных нюансах, которые необходимо знать и учитывать,  приступая к оказанию первой помощи при артериальном кровотечении.

Основной признак наружного артериального кровотечения – пульсирующая струя фонтаном, независимо от цвета крови. Для обеспечения собственной  безопасности перед началом оказания помощи очевидцу необходимо надеть средство индивидуальной защиты — перчатки.

Если кровотечение происходит в области шеи, самый эффективный способ остановить его – это прижать пальцами сонную артерию ниже раны вглубь к позвоночнику либо зажать ее пальцами.

При повреждении руки жгут необходимо наложить на среднюю треть плеча (от плечевого до локтевого сустава). Если повреждена  нога – жгут накладывается на бедро, на область от коленного до тазобедренного сустава. Для правильного наложения жгута необходимо охватить жгутом конечность и растянуть его концы до остановки кровотечения. Следующие туры (мотки) фиксируются без натяжения и смещения, концы жгута необходимо соединить клипсами либо завязать в узел. Через 15 минут жгут нужно ослабить, не снимая первого перетягивающего тура. Если после этого кровотечение возобновилось, необходимо снова затянуть жгут. 

Вместо жгута можно использовать подручные средства – ремень или веревку, с помощью которых делается «скрутка». Охватываем веревкой конечность два раза, концы завязываем в узел, оставляя между узлом и кожей расстояние с палец. Затем вставляем в отверстие любой предмет (ключ, авторучку, палочку и т.п.) и начинаем скручивать до остановки кровотечения.

После этого, если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, необходимо  позвонить и вызвать бригаду медиков. 

Всего за минувшие выходные, с 9 по 10 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1096 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 563 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 495 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА