Онкологи Медгорода рекомендуют тюменцам не пренебрегать профосмотрами

Ежегодно пациентами онкологов все чаще становятся люди, ранее не предъявлявшие серьезных жалоб на здоровье.

Направление к онкологу выдается в поликлинике — врач предварительно предполагает у человека наличие злокачественного новообразования. Для многих  онкологический диагноз становится неожиданностью, ведь они приходят в поликлинику на совершенно обычный профилактический осмотр. 

По словам Тимура Гайсина, руководителя организационно-методической службы Медицинского города, число пациентов, у которых рак выявлен на ранней стадии, из года в год растет. 

«В прошлом году в Тюменской области порядка 60 % онкологических заболеваний было выявлено на ранних стадиях. Как правило, это люди, которые пришли в кабинет раннего выявления заболеваний на обычный ежегодный осмотр, или те, кто проходил диспансеризацию по направлению своего терапевта», – рассказал Тимур Гайсин.

Благодаря профилактическим осмотрам уже в первом квартале этого года в регионе было выявлено 269 случаев онкозаболеваний, подавляющее большинство – на ранних стадиях. 

Один из вопросов, который задают медики пациенту на профосмотре, болели ли раком родственники – мама, папа, бабушки и дедушки. Вопрос этот задается не из праздного любопытства: повышенный риск развития онкологических заболеваний передается вместе с генетической мутацией от родителей к детям. Именно поэтому в Тюменской области существует специальный регистр, в который заносятся сведения о лицах с наследственной предрасположенностью к развитию онкологических заболеваний. 

К достоверно известным факторам риска онкологических мутаций врачи относят ожирение, низкий уровень потребления фруктов и овощей, употребление алкоголя, недостаточную физическую активность и курение. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА