Тюменские нейрохирургии успешно оперируют пациентов с эпилепсией

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание головного мозга. Медики отмечают, что это одна из самых тяжелых и распространенных болезней неврологического профиля.

Выявляется она чаще всего в раннем возрасте. Спонтанные, кратковременные полиморфные эпилептические приступы порой сопровождают пациента на протяжении всей его жизни. Именно так все было и у Василия Скрипкина из Красноярска. Первый эпилептический приступ произошел, когда ему было четыре года. Лечение не давало эффекта, была необходима операция.

«Пациент приехал в Федеральный центр нейрохирургии год назад. При изучении архивные данных снимков МРТ мы поняли, что имеем дело с достаточно сложным случаем эпилепсии на фоне врожденных кистозно-глиозных изменений головного мозга. Это диктовало необходимость проведения обширного и сложного комплекса прехирургического обследования. Мы установили электроды для записи ЭЭГ в вещество головного мозга пациента, чтобы определить физиологическую и патологическую активность  всех отделов. Необходимо было выявить участок, который провоцирует приступы, на который мы, в ходе оперативного вмешательства, будем воздействовать. Профессор Альберт Акрамович Суфианов выполнил резекцию височной доли — как наиболее традиционный и результативный метод хирургического лечения эпилепсии», – рассказал Иван Шелягин, нейрохирург Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

По его словам, операция была проведена вовремя. 25-летний пациент попал в ФЦН в тот момент, когда в результате длительного течения заболевания здоровая височная доля начинала продуцировать патологическую активность; возникала вероятность возобновления приступов после операции.

«Оперативное вмешательство провели вовремя. Эпилептические приступы прекратились, никаких неврологических симптомов после операции не наблюдается», — отметил доктор.

Болезнь не помешала Василию окончить аэрокосмический университет, сейчас он работает технологом.

«Я долго болел, принимал большие дозы лекарственных препаратов, которые никак мне не помогали, а после операции чувствую себя хорошо. Хочу семью, детей. Нормальную человеческую жизнь. Врачи дали мне такую возможность», – поделился эмоциями пациент.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА