Врачи скорой помощи спасли тюменца от слепоты

В минувшее воскресенье несчастный случай произошел с 46-летним тюменцем, который на дачном участке резал метал углошлифовальной машиной. Отлетевшая железная стружка попала ему в правый глаз. 

Ощутив резкую боль, мужчина стал часто моргать, чтобы избавиться от инородного тела, но это не помогло. Уже через несколько минут травмированный глаз перестал видеть, и тогда мужчина позвонил в скорую помощь.

«Я больше не вижу! Мне больно!» – кричал тюменец.

Диспетчер успокоила пострадавшего и направила к нему бригаду. Медики удалили с внутренней стороны верхнего века инородное тело. По их словам, при такой травме нельзя тереть глаз, так как острые края инородного тела могут еще больше повредить роговицу или склеру, а это в свою очередь может привести к потере зрения.

«Промыть можно, когда в глаз попали сыпучие вещества – пыль, грязь, земля, песок. Ели инородное тело в глазу – отлетевшая деревянная щепка, металлическая стружка или стекло – опасно тереть и промывать. Лучшее, что можно самостоятельно сделать в таком случае, – намочить чистую ткань прохладной водой, закрыть пострадавший глаз и аккуратно без давления наложить смоченную ткань. После этого сразу станет легче – болевые ощущения и зуд значительно уменьшатся», – рассказал фельдшер скорой медицинской помощи. 

Он также отметил, что если при движении глаз боль усиливается, значит, нужно закрыть и второй глаз.

«Сложите ладонь в форме раковины и прикройте здоровый глаз, поскольку одновременные движения глазных яблок приводят к смещению инородного тела и дополнительным повреждениям. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородное тело самостоятельно, это может еще больше усугубить повреждения», – пояснил врач. 

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1093 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 602 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 502 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА