В Сорокинском районе открылся новый ФАП

В селе Готопутово Сорокинского района запущен в эксплуатацию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. В нем имеется все необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям. В ФАПе оказывают помощь населению с. Готопутово и д. Черемшанка, общая численность которых составляет 683 человека. Ежегодно регистрируется около пяти тысяч посещений.                  

Ранее ФАП располагался в старом деревянном здании площадью 335 кв. м. Сейчас в составе модуля – приемный, процедурный и прививочный кабинеты, а также помещение для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты.

«Готопутовский ФАП – это настоящий SMART-ФАП. Со своего рабочего места медицинские работники могут записать пациента на прием, как в Областную больницу № 4, так и в любую другую тюменскую клинику, – рассказал главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев. – Компьютеризированное рабочее место и подключение к сети Интернет позволяет посмотреть результаты анализов, сделанных в другом медицинском учреждении. Также есть возможность добавить результаты обследования, выполненные на месте. Это открывает для жителей деревни еще одну новую возможность — дистанционное консультирование с узкими специалистами». 

Анализы также можно сдать в ФАПе. Он оборудован всем необходимым для проведения основных видов обследований, в число которых входят Теле-ЭКГ, измерение артериального давления, исследование функции внешнего дыхания, определение уровня сахара и холестерина в крови и т.д.             

Сотрудники также могут оказать медпомощь при внезапных, острых состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и других угрожающих жизни состояниях.   

«Мы очень рады, что у нас взамен старого появился новый ФАП с улучшенными условиями. Нам очень приятно приходить сюда. Рады мы и за медиков. Они у нас молодцы, всегда внимательно относятся к своим пациентам», – рассказала Надежда Старцева, жительница села Готопутово. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА